Editoriales

LOS AÑOS QUE AMAMOS LOCAMENTE. Amor, sexo y destape en la Transición VILLACASTÍN, ROSA

A Rosa Villacastín la echaron de casa cuando su madre descubrió que tomaba la píldora anticonceptiva. Corrían los años setenta y la mujer cargaba aún con los roles tradicionales de esposa, madre o amante. Pero los cambios que se avecinaban con la llegada de la democracia cambiarían drásticamente est...

Nota media - Sin votos 0 votos 0 críticas
MECANO. El grupo español más importante de la historia ADRADOS, JAVIER

Hace cuarenta años que un adolescente llamado José María Cano le pidió a su hermano, Nacho, y a su novia, Ana, que le acompañaran en sus conciertos como cantautor por colegios mayores y bares de Madrid. En ese ambiente conocieron al productor musical Miguel Ángel Arenas, el "Capi", quien les recomen...

Nota media - Sin votos 0 votos 0 críticas
TOCAR LAS ESTRELLAS KHAN, KATIE

Una novela extraordinaria que engancha, conmueve y sorprende. Una historia de amor sin igual. «-Todo irá bien.Mira a su alrededor, pero allí no hay nada: a la izquierda, el universo negro e infinito, y a la derecha, la Tierra suspendida en espléndido tecnicolor.» A Carys y a Max, a la deriva en el...

Nota media - Sin votos 0 votos 0 críticas
¿CUÁNTO PESAN LAS NUBES? CALLE, DAVID

Descubre el universo del profesor estrella de YouTube que ha ayudado a millones de alumnos a perseguir sus sueños. Finalista del Global Teacher Price y una de las personas más creativas del mundo según Forbes. ¿Por qué tu vecino de abajo vivirá más que tú? ¿De qué color es un espejo? ¿Cuánto pesa e...

Nota media - Sin votos 0 votos 0 críticas
MAMÁ ¿ME CUENTAS TU HISTORIA? VAN VLIET, ELMA

Entrega este libro a tu madre y recíbelo de vuelta lleno de recuerdos. El único regalo que querrás que te devuelvan. Con este libro le estás haciendo a tu madre un regalo muy especial. Está repleto de preguntas curiosas, divertidas e inesperadas que tienen que ver contigo, con ella, con todo lo que...

Nota media - Sin votos 0 votos 0 críticas
ABUELA ¿ME CUENTAS TU HISTORIA? VAN VLIET, ELMA

Entrega este libro a tu abuela y recíbelo de vuelta lleno de recuerdos. El único regalo que querrás que te devuelvan. Con este libro le estás haciendo a tu abuela un regalo muy especial. Está repleto de preguntas curiosas, divertidas e inesperadas que tienen que ver contigo, con ella, con todo lo q...

Nota media - Sin votos 0 votos 0 críticas
NO PIDAS CLEMENCIA (Max Anger Series 1) OSTERDAHL, MARTIN

Un thriller apasionante y adictivo para fans de Le Carré, Forsyth o Larsson. «No pidas clemencia es de una actualidad asombrosa. Österdahl es el maestro de la conspiración. ¡Léelo!»Camilla Läckberg La amenaza siempre está cerca... En 1996, en vísperas de las elecciones generales rusas, Pashie, una...

Nota media - Sin votos 0 votos 0 críticas
CHICA DEL MONTÓN MESA CUSSÓ, LAURA

Un libro de viñetas que refleja con carisma, humor e ironía el encanto de las situaciones cotidianas de una Chica del montón. Una chica del montón es la que dice «Estoy llegando» cuando todavía está en la ducha; la que es adicta a las series, la pizza y el chocolate; la que piensa que leer los bo...

Nota media - Sin votos 0 votos 0 críticas
MÍRAME A LOS OJOS. No es tan difícil entendernos HATIBI, MIRIAM

«Quiero para mis hijos un mundo que apueste por la convivencia, la diversidad, la pluralidad y el diálogo, sin que nadie tenga que dar explicaciones por sus apellidos o creencias.»Míriam Hatibi en La Vanguardia ¿Qué le pasa al mundo? ¿Qué nos pasa a nosotros? A partir de su propia experiencia, Mír...

Nota media - Sin votos 0 votos 0 críticas
NEIMHAIM. El azor y los cuervos SERRANO LORENZO, ARANZAZU

Al cumplir dieciocho años, Jörn, el hijo de los Reyes Blancos, regresa de su exilio en las montañas. Él es la encarnación viviente de la Alianza, el primer nacido con sangre del clan guerrero kranyal y del pacífico clan djendel. La Profecía le augura un gran destino, pero antes tiene que enfrentarse...

Nota media - Sin votos 0 votos 0 críticas
134-10 de 1371 resultados