Editoriales

TOCAR LAS ESTRELLAS KHAN, KATIE

Una novela extraordinaria que engancha, conmueve y sorprende. Una historia de amor sin igual. «-Todo irá bien.Mira a su alrededor, pero allí no hay nada: a la izquierda, el universo negro e infinito, y a la derecha, la Tierra suspendida en espléndido tecnicolor.» A Carys y a Max, a la deriva en el...

Nota media - Sin votos 0 votos 0 críticas
LA MARCA DEL DRAGÓN. Cazadores oscuros 26 KENYON, SHERRILYN

Los dragones han acompañado a los humanos desde el principio de los tiempos. Illarion es uno de ellos. Hace siglos, fue víctima de una traición. Los hombres le torturaron, le obligaron a adoptar la forma humana contra su voluntad y le arrebataron la voz. Por ello los odia. Por su parte, Edilyn, hija...

Nota media - Sin votos 0 votos 0 críticas
¿CUÁNTO PESAN LAS NUBES? CALLE, DAVID

Descubre el universo del profesor estrella de YouTube que ha ayudado a millones de alumnos a perseguir sus sueños. Finalista del Global Teacher Price y una de las personas más creativas del mundo según Forbes. ¿Por qué tu vecino de abajo vivirá más que tú? ¿De qué color es un espejo? ¿Cuánto pesa e...

Nota media - Sin votos 0 votos 0 críticas
MAMÁ ¿ME CUENTAS TU HISTORIA? VAN VLIET, ELMA

Entrega este libro a tu madre y recíbelo de vuelta lleno de recuerdos. El único regalo que querrás que te devuelvan. Con este libro le estás haciendo a tu madre un regalo muy especial. Está repleto de preguntas curiosas, divertidas e inesperadas que tienen que ver contigo, con ella, con todo lo que...

Nota media - Sin votos 0 votos 0 críticas
ABUELA ¿ME CUENTAS TU HISTORIA? VAN VLIET, ELMA

Entrega este libro a tu abuela y recíbelo de vuelta lleno de recuerdos. El único regalo que querrás que te devuelvan. Con este libro le estás haciendo a tu abuela un regalo muy especial. Está repleto de preguntas curiosas, divertidas e inesperadas que tienen que ver contigo, con ella, con todo lo q...

Nota media - Sin votos 0 votos 0 críticas
NO PIDAS CLEMENCIA (Max Anger Series 1) OSTERDAHL, MARTIN

Un thriller apasionante y adictivo para fans de Le Carré, Forsyth o Larsson. «No pidas clemencia es de una actualidad asombrosa. Österdahl es el maestro de la conspiración. ¡Léelo!»Camilla Läckberg La amenaza siempre está cerca... En 1996, en vísperas de las elecciones generales rusas, Pashie, una...

Nota media - Sin votos 0 votos 0 críticas
EL JURAMENTO DEL DRAGÓN KENYON, SHERRILYN

No hay nada que el dragón Falcyn odie más que a los hombres. Ellos destruyeron todo lo que le importaba. Ahora vive alejado del mundo, anhelando la extinción de la raza humana. Medea ha sido condenada a muerte por su abuelo, el dios Apolo, que también quiere acabar con su pueblo. Pero ella no piensa...

Nota media - Sin votos 0 votos 0 críticas
CHICA DEL MONTÓN MESA CUSSÓ, LAURA

Un libro de viñetas que refleja con carisma, humor e ironía el encanto de las situaciones cotidianas de una Chica del montón. Una chica del montón es la que dice «Estoy llegando» cuando todavía está en la ducha; la que es adicta a las series, la pizza y el chocolate; la que piensa que leer los bo...

Nota media - Sin votos 0 votos 0 críticas
LA PROMESA DEL SUCESOR CANAVAN, TRUDI

La autora de las «Crónicas del mago negro» nos brinda una nueva historia llena de magia, aventuras y emoción en la ansiada tercera entrega de su aclamada saga «La Ley del Milenio». Los mundos siguen en guerra; su vida, en peligro. Han pasado cinco años desde que los rebeldes se enfrentaron al Raen....

Nota media - Sin votos 0 votos 0 críticas
MÍRAME A LOS OJOS. No es tan difícil entendernos HATIBI, MIRIAM

«Quiero para mis hijos un mundo que apueste por la convivencia, la diversidad, la pluralidad y el diálogo, sin que nadie tenga que dar explicaciones por sus apellidos o creencias.»Míriam Hatibi en La Vanguardia ¿Qué le pasa al mundo? ¿Qué nos pasa a nosotros? A partir de su propia experiencia, Mír...

Nota media - Sin votos 0 votos 0 críticas
128-10 de 1308 resultados